Опубликовано: 17.01.2023

Сканеры штрих кода бывают одномерные и двумерные, так называемые 2D сканеры, которые сканируют как линейные, так и QR-коды. Одномерные сканеры сейчас практически нигде уже не применяются, так как почти все товары сейчас идут маркированные, т. е. 2D коды. Поэтому дальше в статье пойдет речь только о 2D сканерах, которые можно купить в нашей фирме.

Сканеры 2d штрих кодов разделяются на ручные и стационарные, по способу подключения делятся на проводные и беспроводные, а также делятся по типу считывающего элемента на лазерные, светодиодные и image-сканеры, так называемые фото-сканеры. Поэтому, когда покупатель приходит к нам, чтобы купить сканер штрих кодов ему может потребоваться помощь в выборе. Наши менеджеры, исходя из потребности клиента и особенностей его сферы деятельности, подберут подходящий двумерный сканер.

Вот, например, при маркировке табачных изделий или лекарственных препаратов QR-коды наносятся на блестящую упаковку. А такая упаковка при сканировании бликует и бывает, что не каждый сканер штрих кодов сможет просканировать такой код. И поэтому чтобы просканировать такие товары к 2d сканерам предъявляют повышенные требования. А еще на таких товарах штрих коды маленькие и поэтому для таких целей подходят больше image-сканеры. В таких сканерах используются камеры с повышенным разрешением.

А для маркировки шин и покрышек, термоэтикетку клеят на поверхность, и при перевозках и складировании она может частично повреждаться или царапаться. Вот и для таких целей выбирают фото сканеры.

В продуктовых магазинах с самообслуживанием, таких как супермаркеты или гипермаркеты никак нельзя обойтись без настольного 2d сканера штрих кодов. Они имеют в своей конструкции несколько лучей сканирования, которые образовываются с помощью зеркал установленных под разным углом, и обеспечивают большую скорость сканирования. Что в свою очередь увеличиваю пропускную способность посетителей на кассе.

Ручного типа сканеры делятся на проводные и беспроводные 2d сканеры. Считыватели двоичных кодов, которые подключаются через кабель стоят дешевле и стабильнее работают с онлайн-кассой или компьютером. Беспроводные сканеры, работают от аккумулятора и позволяют продавцам сканировать товары больших размеров в радиусе до 30 метров, а некоторые сканеры имеют собственную память. С помощью таких 2d сканеров можно сканировать и в разных комнатах и на разных этажах. Затем, когда все просканировали, подойдя к компьютеру и с помощью специального кода можно выгрузить все товары которые запомнил беспроводной сканер в вашу учетную программу. Единственный минус беспроводного сканера штрих кодов – это не забывать его заряжать. Стоимость беспроводных сканеров выше проводных устройств, но и плюсы существенны. Поэтому, если вы планируете приобрести сканер штрих кода в Ростове-на-Дону, приходите к нам в магазин «Маркет Сервис» и наши менеджеры помогут вам с выбором.