Опубликовано: 09.11.2016

Приготовление пищи с помощью фритюрницы происходит при опускании продуктов в большое количество нагретого до 180 - 190°С масла (жира).

Чтобы безопасно использовать фритюрницу необходимо точно следовать правилам эксплуатации прибора. Нельзя допускать нагревания масла до температуры выше 190°С, так как масло может воспламениться. Именно поэтому все фритюрницы, а также любое оборудование работающее с «раскаленными» маслами и жирами (чебуречница, пончиковый аппарат и др.), оснащены термостатами, контролирующими нагрев масла.

Следует помнить и о том, что правилами техники безопасности категорически запрещается заливать раскаленное масло водой.

 

Основными определяющими характеристиками фритюрницы являются:

  • Объем фритюрной ванны;

    Чем больше объем фритюрной ванны, тем больше расход масла и, как следствие, больше затраты на эксплуатацию.

  • Мощность нагревательного элемента — ТЭНа

      Преимуществом мощных ТЭНов является возможность экономить время приготовления блюд и оказывать щадящее воздействие на масло, продлевая срок его годности.

      Масло рекомендуется полностью заменять свежим через каждые 35-40 часов использования. Темный цвет масла и горький привкус фритюра является грубым нарушением технологии и санитарных норм. Чтобы продлить срок службы масла необходимо регулярно фильтровать его с помощью системы очистки.

      Стандартная фритюрница представляет собой достаточно примитивное устройство: в качестве фритюрной ванны применяется гастроемкость, в которую погружается нагревательный элемент - ТЭН. Гастроемкости в таких фритюрницах никак не закреплены в корпусе, поэтому замена (удаление) масла происходит очень просто. Требуется только вынуть гастроемкость, вылить масло и провести очистку и промыв емкости.

      За счет простоты конструкции такие фритюрницы находятся в низкой ценовой категории: их стоимость начинается от 5000 руб.

      Более сложной конструкцией обладают аппараты со встроенными в корпус гастроемкостями. В таких фритюрах замена (удаление) масла осуществляется через расположенные на корпусе сливные краны, что не всегда удобно. Стоимость таких фритюрниц превышает 8000 руб.

       Выделяют также  двух- и одно- секционные фритюрницы. В профессиональных двухсекционных фритюрницах есть возможность выставлять температуру для каждой секции отдельно, что позволяет приготовить два разных блюда одновременно.

       

      Наши сотрудники бесплатно проконсультируют Вас в выборе оптимальных вариантов, подходящих Вам по стоимости и техническим характеристикам по телефону 8 800 775 67 96